您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 职场资讯

税局电话:会计税务咨询顾问的合同漏缴税了,财税咨询合同需要缴纳印花税?

来源:郝老师说会计 时间:2020-02-02 作者:郝老师说会计 浏览量:

财税咨询合同不需要缴纳印花税。

技术咨询需要交纳印花税,但是会计税务咨询不属于技术咨询范围。


参  考

《中华人民共和国印花税暂行条例》规定:

第二条 下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证。

注意一

技术合同征税范围包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。

注意二

技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

注意三

一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

来源:郝老师说会计

分享到:
客服服务热线
0310-3149301
工作日 9:00-19:00
官方微信

Copyright C 2018 All Rights Reserved 版权所有 冀ICP备18037819号-1

地址:河北省邯郸市邯山区渚河路96号启信大厦25层 电话(Tel):0310-3149301 EMAIL:admin@admin.com

Powered by 大禹会.

用微信扫一扫